腳手架施工方案審批表
腳手架施工方案
本工程主樓總高度為96.00m;本工程1~4層裙房腳手架採用落地式雙排鋼管腳手架,4層以上主樓外腳手架採用懸挑腳手架。
本工程腳手架方案,結構施工期間主要用於安全防護,進入裝飾階段,作為裝飾腳手架。
腳手架外立面設防護欄及密目式安全網全封閉,操作層滿鋪竹笆腳手板。
2 落地式雙排鋼管腳手架
2.1 材料選擇
(1)48×3.5鋼管
①鋼管尺寸:鋼管外徑48mm,壁厚3.5mm,以游標卡尺測量,允許偏差-0.5mm;立桿,縱向水平桿長為6m,橫向水平橫長為1.2m~3m。
②鋼管兩端面平齊:以直角尺、塞尺測量,切斜偏差1.7mm。
③鋼管外表面鏽蝕深度,以游標卡尺測量,允許偏差0.5mm。
④鋼管初始彎曲不大於3/1000。
⑤鋼管不得有裂縫等嚴重破損現象。
(2)配套扣件
包括直角扣件,旋轉扣件和對接扣件。扣件螺栓在擰緊扭力矩達65n·m時,不得發生破壞。
(3)腳手板
採用φ1.00m×1.5m竹笆片。綁紮用鐵絲為單根16#鐵絲或雙股20#鐵絲。
(4)連牆件
採用φ48mm×3.5mm鋼管剛性連線。
(5)安全網
採用1.8m×6.0m密目安全網,綁紮用鐵絲為單根16#鐵絲或雙股20#鐵絲。
(6)腳手架墊板
落地腳手墊板採用長度4m,厚度50mm的木墊板。
2.2 施工準備
(1)技術方案
腳手架設計驗算(附後)。
(2)材料及人員的配備
①按工程進度計畫編制工程材料進場計畫,及時配備搭設腳手架的材料及工具。
②根據本工程腳手架的工作量要求,須配有證架子工15名,配備專職指揮。
2.3 腳手架的設計驗算
(1)腳手架構架的設定方案
①腳手架步距(h)根據樓層層高綜合考慮,為方便材料運輸,步距為1.8m,立桿縱距1.5m,裡外排立桿橫距1m。
②裝飾期間同時進行裝飾的施工層數為2層,操作層滿鋪竹笆片,外圍滿掛密目安全網圍護。
③連牆件垂直每3.6m,水平每4.5m連線。
④外腳手架設定縱橫向掃地杆。
⑤腳手架滿設剪力撐,每6根立桿與5根大橫桿設定一道,與地面構成45,剪刀撐的搭接長度不得小於1m,接頭不應在同一水平面上。
⑥設定橫向斜撐,布置在拐角處和中間每隔6跨一道。
⑦檔腳杆、欄杆均應搭設在外立桿內側,上欄杆上皮高度應為1.2m,中欄杆居中設定,檔腳欄杆高度為0.2m。
⑧腳手架的地基與基礎
a、基礎必須夯實。
b、做100m厚c20砼場地。
c、做好外圍排水溝工作。
(2)腳手架設計的基本引數
①施工荷載標準值,qr=200kn/m2。
②鋼管抗拉、抗壓和抗彎強度設計值f=205n/mm2。
彈性模量e=2.06×105 n/mm2。
(3)落地腳手架穩定性計算
求立杆軸向力n計算
①ng1k
a、立桿2h×自重=2×1.8×0.0384=0.13824kn,h為步距。鋼管(φ48×3.5)重力0.0384kn/m。
b、大橫桿
2l×自重=2×1.5×0.0384=0.1152kn
c、小橫桿
小橫桿伸出外排杆0.1m,伸出裡排桿0.35m,雙排腳手架寬度b=1.0m,裡排立杆距牆0.5m。
計算式:(0.1+b+0.35)×1×0.0384=(0.1+1+0.35)×0.0384
=0.05568kn
d、扣件
一根小橫桿上2個十立杆與大橫桿交點處1個乘以2,加上接長用扣件。
計算式:[2+2+(h/6×2+l/6×2)] ×0.015=0.075kn
e、合計每步距
ng1k=0.13824+0.1152+0.05568+0.075=0.38412kn
f、腳手架全高19.5m,折合h h=19.5 1.8=11步
所以,ng1k=28×0.38412=10.75536kn
g、每根立杆承重ng1k=1075536 2=5.377kn
②ng2k(構配件全高一縱距自重)
a、腳手板(竹笆片)
腳手板每1.8m鋪1層,共11層。
計算式:10×(b+0.35)×l×0.35=12×(1+0.35)×1.5×0.35
=2.835kn
b、護欄及扣件
按規定,作業層外排架臨邊防護為兩道防護欄杆,原有一道大橫桿,尚需再增加一根大橫桿及乙個扣件。
計算式:(2個作業層×l×自重)+(2層×1個扣件×自重)
=(2×1.5×0.0384)+(2×1×0.015)
=0.115kn+0.03kn
c、擋腳板,2層作業層還應設定擋腳板。
計算式:2層×立桿縱距l×檔腳板每m重
=2×1.5×0.08kn/m=0.24kn
d、剪刀撐
剪刀撐水平6跨,垂直5步設定一組,兩根交叉與地面呈45角。
計算式:2根× ×步距h×28 5×鋼管自重+扣件重
=2× ×1.8×28 5×0.0384+10個×0.015
=1.09464kn+0.15kn
e、密目網
密目網按1.8m×6m網每1個重3kg計算
1.8×6=10.8m2 為0.003kn/m2
計算式:50.4×1.5×0.003=0.2268kn
③ng2k=2.835+0.115+0.03+0.24+1.09464+0.15+0.2268
=4.69144kn
一根立桿的構配件自重:
ng2k=4.69144/2=2.34572kn
④nqk施工荷載
σqk=2kn/m2×2層=4kn/m2
σnqk=1.5×(1+0.35)×4kn/m2=8.1kn
一根立桿的施工荷載σnqk=8.1/2=4.05kn
⑤求aa=單根立桿截面4.89cm2(489mm2)
⑥求ψa、先計算λ
λ=l i
i=1.58
l0=kμh
k=1.155 h=1.8m μ=1.5
l0=1.155×1.5×180=311.85cm
λ= = 311.85 1.58=197.4
b、查表求ψ
當λ=197.4 ψ=0.180
⑦考慮風荷載的影響
a、計算軸力n產生的應力 n ψa
n=1.2(ng1r+ ng2r)+0.85×1.4σnqk
=1.2× (5.377+2.34572)+0.85×1.4×4.05
=14.1867kn
n ψa= 14186.7 0.180×489=161.2n/mm2
b、計算風荷載產生的應力mw w
mw=0.85×1.4wk×l×h2 10
wk=0.7·μs·μg·w。
c、μs(體型字數)按框架μs=1.34
ψ擋風係數,密目式封閉ψ=0.4
μs =1.3ψ=1.3×0.4=0.52
d、μg(風壓高度變化係數)按郊區
查表μg=0.80
e、w。(基本風壓)摟地區查。
取0.40kn/m2
wk=0.7×0.52×0.80×0.40=0.117kn/m2
l=1.5m h=1.8m
所以,mw=0.85×1.4×0.117×1.5×1.8210=0.0677kn·m=67700n·mm
mw w=67700 5080=13.33n/mm2
f、立桿軸力與風荷載疊加
n ψa + mw w=161.2+13.33=174.53<205n/mm2 安全
g、驗算搭設高度
mwk=0.117×1.5×1.82 10=56862n/mm
hs=ψaf-[1.2ng2k+0.85×1.4(σnqk+mw w-ψa)]
==61.67m
[h]= h 1+0.001 hs= 61.67 1+0.00161.67=58m>19.5m(滿足要求)
h、驗算連牆杆
風荷載作用於每個連牆杆的軸向力。
nc=1.4·wk·aw+n0
wk=0.7μs·μz·w0
μz按最大利情況計算,取50m處,μz=1.67
wk=0.7×0.52×1.67×0.40=0.243kn/m2
aw=2h×3l=2×1.8×3×1.5=16.2m2
n0—雙排架取5kn
所以,n1=1.4×0.243×16.2+5=10.51<2×8kn(2個扣件抗滑移值),綜上所述,本工程結構滿足要求,所選方案,安全可靠。
2.4 操作流程
(1)腳手架搭設流程
設定縱向掃地杆→逐根樹立立桿→隨即與縱向掃地杆扣緊→安裝橫向掃地杆並與立桿或縱向掃地杆扣緊→安裝第一步縱向水平杆並與各立杆扣緊→安裝第一步橫向水平杆→安裝第二步縱向水平杆→安裝第二步橫向水平杆→安裝1.2m高欄杆及0.2m高檔腳杆→加設臨時斜撐桿→安裝第三步縱向水平杆、橫向水平杆、1.
2m高欄杆、0.2m高擋腳杆→設定與樓面齊平的連牆件→接立杆→搭設中間縱向水平杆→搭設剪刀撐→搭設橫向斜撐→排竹笆片→加掛密目安全網→迴圈以上步驟搭建至頂層。
(2)腳手架拆除流程
①腳手架拆除時自上而下逐層進行,不得上下同時進行。
②清除腳手板上雜物→拆除密目安全網→拆除竹笆片→拆除橫向斜撐及剪刀撐→拆除欄杆及擋腳杆→拆除連牆件→拆除縱向水平杆→拆除橫向水平杆→拆除立桿→迴圈以上步驟拆除至底層。
(3)施工技術措施
①立桿a、立桿按長度6m及3m的鋼管呈梅花型交錯設定。立桿上的對接扣件應交錯布置:兩根相鄰立桿的接頭不應設定在同步內,同步內隔一根立桿的兩個相隔接頭在高度方向錯開的距離不宜小於500mm,各接頭中心至主節點的距離不宜大於步距的1/3。
b、立桿接長除頂層頂步可採用搭接外,其餘各層各步接頭必須採用對接扣件連線。搭接長度不小於1m,應採用不少於2個旋轉扣件固定,端部扣件蓋板的邊緣至杆端距離不應小於100mm。立楔頂端宜高出女兒牆上皮1m,高出簷口上皮1.
5m。c、根據施工電梯設定位置,相應地依據施工電梯尺寸調整該處的腳手架縱距。
d、腳手架必須配合施工進度搭設,一次搭設高度不應超過相鄰連牆件以上二步。
e、開始搭設時,每6跨設定一根拋撐或拉桿。上端與第二步縱向水平杆扣緊,在安置兩道與牆柱連牆點以後方可拆除。
②水平杆
a、縱向掃地桿應採用直角扣件固定在距底座上皮不大於200mm處的立桿上,橫向掃地桿應採用直角扣件固定在緊靠縱向掃地杆下方的立桿上。當立杆基礎不在同一高度上時,必須將高處的縱向掃地杆向低處延長兩跨與立桿固定,高低不應大於1m,靠邊坡上下班立桿軸線到邊坡的距離不應小於500mm。
滙景國際腳手架施工方案
目錄1.編制依據 2 2.工程概況 2 2.1工程簡介 2 2.2工程特點 2 3.施工準備 2 3.1 技術準備 2 3.2 材料準備 3 3.3 生產準備 3 4.外腳手架施工 3 4.1地下牆體施工外腳手架 3 4.2主體外腳手架 4 4.3首層出入口位置及構造 井字架位置及構造 5 4.4上...
金源大廣場腳手架施工方案
腳手架施工方案 一 編制依據 1 金源大廣場工程施工圖紙 2 建築施工扣件式鋼管腳手架安全技術規範 jgj130 2015 3 高層建築施工手冊 二 工程概況 1 金源大廣場工程總建築面積490000平方公尺,35層住宅樓7幢 25層商務樓一幢 總高度120公尺。本工程由揚中金源置業 投資,南通四建...
廣場腳手架施工方案
外腳手架專項施工方案 工程名稱 順德置業廣場 北區 1 樓及裙樓 2 樓 工程地點 佛山市順德區新城區 建設單位 佛山市順德區實德投資 施工單位 廣東大城建設集團 監理單位 廣東海外建設監理 編制單位 廣東大城建設集團 編制人編制日期年月日 審核人審核日期年月日 審批人審批日期年月日 1.1 參建單...