1.腳手架引數
斜撐懸挑單排腳手架搭設高度為3公尺
搭設尺寸為:立桿的縱距為 1.00公尺,立桿的步距為1.50 公尺;
立桿距離牆長度為1.5公尺;
大橫桿在上,搭接在小橫桿上的大橫桿根數為 4 根;
腳手架沿牆縱向長度約為6 公尺;
採用的鋼管型別為 φ48×3.5;
橫桿與立桿連線方式為單扣件;取扣件抗滑承載力係數 0.80;
連牆件布置取兩步三跨;
連牆件連線方式為單扣件連線;
2.活荷載引數
施工均布荷載標準值(kn/m2):3.000;腳手架用途:結構腳手架;
施工層數:1 層;
3.風荷載引數
本工程地處四川省成都市,查荷載規範基本風壓為0.300,風荷載高度變化係數μz為0.740,風荷載體型係數μs為0.649;
計算中考慮風荷載作用;
4.靜荷載引數
每公尺立桿承受的結構自重荷載標準值(kn/m2):0.1248;
腳手板自重標準值(kn/m2):0.350;欄杆擋腳板自重標準值(kn/m2):0.110;
安全設施與安全網自重標準值(kn/m2):0.005;腳手板鋪設層數:一道;
腳手板類別:木腳手板;欄杆擋板類別:欄杆、竹笆片腳手板擋板;
5.斜撐懸挑支撐
斜撐懸挑支撐採用φ48×3.5鋼管,其中建築物外懸挑段長度2.70公尺,建築物內錨固段長度 1.50 公尺。
與樓板連線的鋼筋直徑(mm):14.00(一級鋼)。
樓板混凝土標號:c30;
按照《扣件式鋼管腳手架安全技術規範》(jgj130-2001)第5.2.4條規定,大橫桿按照三跨連續梁進行強度和撓度計算,大橫桿在小橫桿的上面。
將大橫桿上面的腳手板自重和施工活荷載作為均布荷載計算大橫桿的最大彎矩和變形。
1.均布荷載值計算
大橫桿的自重標準值:p1=0.035 kn/m ;
腳手板的自重標準值:p2=0.350×1.500/4=0.131kn/m ;
活荷載標準值: q=3.000×1.500/4=1.125 kn/m;
靜荷載的設計值: q1=1.2×0.035+1.2×0.131=0.199 kn/m;
活荷載的設計值: q2=1.4×1.125=1.575 kn/m;
圖1 大橫桿設計荷載組合簡圖(跨中最大彎矩和跨中最大撓度)
圖2 大橫桿設計荷載組合簡圖(支座最大彎矩)
2.強度驗算
跨中和支座最大彎距分別按圖1、圖2組合。
跨中最大彎距計算公式如下:
跨中最大彎距為m1max=0.08×0.199×1.0002+0.10×1.575×1.0002 =0.174kn.m;
支座最大彎距計算公式如下:
支座最大彎距為 m2max= -0.10×0.199×1.0002-0.117×1.575×1.0002 =-0.204 kn.m;
選擇支座彎矩和跨中彎矩的最大值進行強度驗算:
σ=max(0.174×106,0.204×106)/4730.0=43.13n/mm2;
大橫桿的最大彎曲應力為 σ= 43.13 n/mm2 小於大橫桿的抗壓強度設計值 [f]=205.0 n/mm2,滿足要求!
3.撓度驗算:
最大撓度考慮為三跨連續梁均布荷載作用下的撓度。
計算公式如下:
其中: 靜荷載標準值: q1= p1+p2=0.035+0.131=0.166kn/m;
活荷載標準值: q2= q =1.125 kn/m;
最大撓度計算值為:
v= 0.677×0.166×1500.
04/(100×2.06×105×113600.0)+0.
990×1.125×1500.04/(100×2.
06×105×113600.0) = 2.734 mm;
大橫桿的最大撓度 2.734 mm 小於大橫桿的最大容許撓度 1500.0/150 mm等與10 mm,滿足要求!
根據jgj130-2001第5.2.4條規定,小橫桿按照簡支梁進行強度和撓度計算,大橫桿在小橫桿的上面。
用大橫桿支座的最大反力計算值作為小橫桿集中荷載,在最不利荷載布置下計算小橫桿的最大彎矩和變形。
1.荷載值計算
大橫桿的自重標準值:p1= 0.035×0.50 = 0.0175 kn;
腳手板的自重標準值:p2=0.300×1.5×0.50/4=0.056 kn;
活荷載標準值:q=3.000×1.5×0.50/4 =0.560kn;
集中荷載的設計值: p=1.2×(0.0175+0.056)+1.4 ×0.56 = 0.872 kn;
小橫桿計算簡圖
2.強度驗算
最大彎矩考慮為小橫桿自重均布荷載與大橫桿傳遞荷載的標準值最不利分配的彎矩和
均布荷載最大彎矩計算公式如下:
mqmax = 1.2×0.035×1.52/8 = 0.012 kn.m;
集中荷載最大彎矩計算公式如下:
mpmax = 0.872×1.5/2 = 0.654kn.m ;
最大彎矩 m= mqmax + mpmax = 0.666 kn.m;
最大應力計算值 σ = m / w =0.666×106/4730.000=140.8 n/mm2 ;
小橫桿的最大應力計算值 σ =140.8 n/mm2 小於小橫桿的抗壓強度設計值 205.000 n/mm2,滿足要求!
3.撓度驗算
最大撓度考慮為小橫桿自重均布荷載與大橫桿傳遞荷載的設計值最不利分配的撓度和
小橫桿自重均布荷載引起的最大撓度計算公式如下:
vqmax=5×0.035×1500.04/(384×2.060×105×113600.000) = 0.098 mm ;
大橫桿傳遞荷載 p = p1 + p2 + q = 0.0175+0.056+0.872 = 0.946 kn;
集中荷載標準值最不利分配引起的最大撓度計算公式如下:
vpmax = 19×946.0×/(384×2.060×105×113600.0) = 6.750 mm;
最大撓度和 v = vqmax + vpmax = 0.098+6.750 = 6.848 mm;
小橫桿的最大撓度和 6.848 mm 小於小橫桿的最大容許撓度 1500.000/150= 10 mm,滿足要求!
按規範表5.1.7,直角、旋轉單扣件承載力取值為8.00kn,按照扣件抗滑承載力係數0.80,該工程實際的旋轉單扣件承載力取值為6.40kn。
縱向或橫向水平杆與立桿連線時,扣件的抗滑承載力按照下式計算(規範5.2.5):
r ≤ rc
其中 rc -- 扣件抗滑承載力設計值,取6.40 kn;
r -- 縱向或橫向水平杆傳給立桿的豎向作用力設計值;
大橫桿的自重標準值: p1 = 0.035×1.000×3=0.105 kn;
小橫桿的自重標準值: p2 = 0.035×1.500/2=0.0263 kn;
腳手板的自重標準值: p3 = 0.350×1.500×1.000/2=0.263 kn;
活荷載標準值: q = 3.000×1.500×1.000 /2 = 2.250 kn;
荷載的設計值: r=1.2×(0.105+0.289)+1.4×2.250=3.623kn;
r < 6.40 kn,單扣件抗滑承載力的設計計算滿足要求!
作用於腳手架的荷載包括靜荷載、活荷載和風荷載。靜荷載標準值包括以下內容:
(1)立桿承受的結構自重標準值(kn/m),為0.1248
ng1 =0.1248×3×2 = 0.749kn;
(2)腳手板的自重標準值(kn/m2);採用竹笆片腳手板,標準值為0.35
ng2= 0.350×1.500×1.00/2= 0.263 kn;
(3)欄杆與擋腳手板自重標準值(kn/m);採用欄杆擋板,標準值為0.11
ng3 =0.110×1.000 = 0.11 kn;
(4)吊掛的安全設施荷載,包括安全網(kn/m2);0.005
ng4 = 0.005×1.000×3= 0.015 kn;
經計算得到,靜荷載標準值
ng =ng1+ng2+ng3+ng4 = 1.134 kn;
活荷載為施工荷載標準值產生的軸向力總和,內、外立杆按一縱距內施工荷載總和的1/2取值。
經計算得到,活荷載標準值
nq= 3.000×1.500×1.000/2 = 2.25 kn;
風荷載標準值按照以下公式計算
wk=0.7μz·μs·w0
其中 wo -- 基本風壓(kn/m2),按照《建築結構荷載規範》(gb50009-2001)的規定採用:
wo = 0.300 kn/m2;
μz -- 風荷載高度變化係數,按照《建築結構荷載規範》(gb50009-2001)的規定採用:
μz = 0.740 ;
μs -- 風荷載體型係數:取值為0.649;
經計算得到,風荷載標準值
wk = 0.7 ×0.300×0.740×0.649 = 0.101 kn/m2;
不考慮風荷載時,立桿的軸向壓力設計值計算公式
n = 1.2ng+1.4nq= 1.2×1.134+ 1.4×2.25= 4.511kn;
考慮風荷載時,立桿的軸向壓力設計值為
n = 1.2 ng+0.85×1.4nq = 1.2×1.134+ 0.85×1.4×(2.25+0.101)= 4.159kn;
風荷載設計值產生的立桿段彎矩 mw 為
mw = 0.85 ×1.4wklah2/10 =0.850 ×1.4×0.101×1.000×
懸挑腳手架工程專項方案
一 工程概況 賓館改造工程,位於 本工程建築面積約7560m2,為框架七層。建築物 0.000相當於黃海工程3.300公尺,建築等級為二級,耐火等級為二級,建築場地為 類,設計合理使用年限為50年。建築總高為33.5m,室內外高差為600mm。本工程採用扣件式雙排鋼管腳手架,鋼管採用外徑48mm,壁...
懸挑腳手架工程專項方案
一 工程概況 賓館改造工程,位於 本工程建築面積約7560m2,為框架七層。建築物 0.000相當於黃海工程3.300公尺,建築等級為二級,耐火等級為二級,建築場地為 類,設計合理使用年限為50年。建築總高為33.5m,室內外高差為600mm。本工程採用扣件式雙排鋼管腳手架,鋼管採用外徑48mm,壁...
腳手架方案 懸挑架
一 編制依據 1 業主提供的創新大廈工程施工圖 設計檔案。2 建築施工扣件式鋼管腳手架安全技術規範 jgj130 2001 j84 2001 3 建築地基基礎設計規範 gbj7 4 建築結構荷載規範 gbj9 5 建築施工懸挑式腳手架安全技術若干 試行 規定 6 建築施工安全檢查標準 jgj59 2...