工程名稱: 鄆城·帝景灣
施工單位
編制人日期: 2023年11月15日
目錄一、 腳手架計算書的編制依據 1
二、 工程引數 1
三、 大橫桿的計算 1
四、 小橫桿的計算 3
五、 扣件抗滑力的計算 4
六、 計算立桿段軸向力設計值n 5
七、 立桿的穩定性計算 6
八、 連牆件計算 7
九、 懸挑梁計算 8
十、 懸挑梁的整體穩定性計算 10
十一、 懸挑梁鋼絲繩計算 10
十二、 懸挑梁錨固段與樓板連線計算 12
十三、 轉角聯梁的受力計算 14
聯梁鋼絲繩計算 16
轉角型鋼懸挑梁的受力計算 17
懸挑梁鋼絲繩計算 18
懸挑梁錨固段與樓板連線計算 19
1、工程施工圖紙及現場概況
2、《建築施工扣件式鋼管腳手架安全技術規範》(jgj130-2001)。
3、《混凝土結構工程施工質量驗收規範》(gb50204-2002)
4、《建築施工手冊》第四版(縮印本)
5、《建築施工現場管理標準》dbj14-033-2005
6、《建築結構荷載規範》(gb50009-2001)
大橫桿按照三跨連續梁進行強度和撓度計算,大橫桿在小橫桿的上面。
按照大橫桿上面的腳手板和活荷載作為均布荷載計算大橫桿的最大彎矩和變形。
(一)均布荷載值計算
大橫桿的自重標準值 q11k=0.033kn/m
腳手板的荷載標準值 q12k=0.35×0.9/3=0.105kn/m
靜荷載標準值 q1k=0.033+0.105=0.138kn/m
活荷載標準值 q2k=2×0.9/3=0.600kn/m
靜荷載的計算值 q1=1.2×0.138=0.166kn/m
活荷載的計算值 q2=1.4×0.600=0.840kn/m
大橫桿計算荷載組合簡圖(跨中最大彎矩和跨中最大撓度)
大橫桿計算荷載組合簡圖(支座最大彎矩)
(二)抗彎強度計算
最大彎矩考慮為三跨連續梁均布荷載作用下的彎矩
跨中最大彎矩計算公式如下:
m1max=0.08q1l2+0.10q2l2=0.08×0.166×1.52+0.10×0.840×1.52=
支座最大彎矩計算公式如下:
m2max=-0.10q1l2-0.117q2l2=-0.10×0.166×1.52-0.117×0.840×1.52=
我們選擇支座彎矩和跨中彎矩的最大值進行強度驗算
mmax=
滿足要求!
(三)撓度計算
最大撓度考慮為三跨連續梁均布荷載作用下的撓度
最大允許撓度為l/150=1500.0/150=10.0與10mm
滿足要求!
小橫桿按照簡支梁進行強度和撓度計算,大橫桿在小橫桿的上面。
用大橫桿支座的最大反力計算值,在最不利荷載布置下計算小橫桿的最大彎矩和變形。
(一)荷載值計算
大橫桿的自重標準值 p1=0.033×1.5=0.050kn
腳手板的荷載標準值 p2=0.35×0.9×1.5/3=0.158kn
活荷載標準值 q=2×0.9×1.5/3=0.900kn
荷載的計算值 p=1.2×0.050+1.2×0.158+1.4×0.900=1.510kn
小橫桿計算簡圖
(二)抗彎強度計算
最大彎矩考慮為小橫桿自重均布荷載與荷載的計算值最不利分配的彎矩和。均布荷載最大彎矩計算公式如下:
集中荷載最大彎矩計算公式如下:
計算抗彎強度:
滿足要求!
(三)撓度計算
最大撓度考慮為小橫桿自重均布荷載與荷載的計算值最不利分配的撓度和。
最大允許撓度為l/150=900.0/150=6.0與10mm
均布荷載最大撓度計算公式如下:
集中荷載最大撓度計算公式如下:
小橫桿自重均布荷載引起的最大撓度:
集中荷載標準值p=0.050+0.158+0.900=1.108kn
集中荷載標準值最不利分配引起的最大撓度:
最大撓度和:v=ν1+ν2=1.304mm < 6.0mm
滿足要求!
縱向或橫向水平杆與立桿連線時,扣件的抗滑承載力按照下式計算(規範5.2.5): r ≤ rc
其中 rc —— 扣件抗滑承載力設計值,當採用單扣件時,取8kn;
r —— 縱向或橫向水平杆傳給立桿的豎向作用力設計值;
(一)荷載值計算
橫桿的自重標準值 p1=0.033×0.9=0.030kn
腳手板的荷載標準值 p2=0.35×0.9×1.5/2=0.236kn
活荷載標準值 q=2×0.9×1.5/2=1.350kn
荷載的計算值 r=1.2×0.030+1.2×0.236+1.4×1.350=2.209kn
扣件抗滑承載力的設計計算滿足要求!
立桿穩定性計算部位取腳手架底部。
1、腳手架結構自重標準值產生的軸向力
ng1k=hsgk=18×0.1394=2.51kn
hs——腳手架高度gk——每公尺立桿承受的結構自重
2、構配件自重標準值產生的軸向力
ng2k=0.5(lb+a1)la∑qp1+qp2la+lahqp3=0.5×(0.
9+0.15)×1.5×3×0.
35+0.14×1.5×3+1.
5×17.4×0.005=1.
587kn
lb——立桿橫距;a1——小橫桿外伸長度;la——立桿縱距;qp1——腳手板自重標準值;
qp2——腳手板擋板自重標準值;qp3——密目式安全立網自重標準值;
h——腳手架高度;
3、施工荷載標準值產生的軸向力總和
∑nqk=0.5(lb+a1)laqk=0.5×(0.9+0.15)×1.5×2×1=1.58kn
qk——施工均布荷載標準值;
4、組合風荷載時立杆軸向力設計值n
n=1.2(ng1k+ng2k)+0.85×1.4∑nqk=1.2×(2.43+1.587)+0.85×1.4×1.58=6.70kn
5、不組合風荷載時立杆軸向力設計值n
n=1.2(ng1k+ng2k)+1.4∑nqk=1.2×(2.43+1.587)+1.4×1.58=7.03kn
組合風荷載時,由下式計算立桿穩定性
n——計算立桿段的軸向力設計值;a——立桿的截面面積;
——軸心受壓構件的穩定係數,應根據長細比λ由《建築施工扣件式鋼管腳手架安全技術規範》(jgj130-2001)附表c取值; w——截面模量;f——鋼管的抗壓強度設計值;
mw——計算立桿段由風荷載設計值產生的彎矩;
其中,la——立桿縱距;h——步距;
風荷載標準值ωk=0.7z·s·ω0
ω0——基本風壓,取山東菏澤市50年一遇值,ω0=0.4kn/m2
z——風壓高度變化係數,按現行國家標準《建築結構荷載規範》(gbj 9)規定採用,地面粗糙度類別為地面粗糙度c類有密集建築群的城市市區。腳手架立桿穩定性計算部位選擇立桿底部,計算高度取距地面63.1m, z取1.45;
懸挑式腳手架施工方案
2 材料及其要求 鋼管 鋼管包括立桿 大橫桿 小橫桿 剪刀撐 附牆杆等。鋼管採用外徑48mm,壁厚3.5mm,其材質符合gb700 79 普通碳素結構鋼技術要求 中a3鋼的技術要求。彎曲變形,鏽蝕鋼管不得使用。扣件 扣件包括直角扣件 旋轉扣件 對接扣件及其附件t型螺栓 螺母 墊圈等。扣件及其附件應符...
懸挑式腳手架施工方案
1.7施工組織設計 2 工程概況 本工程為滄州阿爾卡迪亞大酒店,位於黃河路北,經四大街以東,總建築面積78256m2,地上28層 地下二層,簷口高度99.90m,尖屋頂最高點高度為141.6m。結構形式為框架結構,本工程採用雙排腳手架防護,裝修時主樓外架採用挑樑式雙排外挑腳手架,分別於一層 七層 十...
懸挑式腳手架施工方案
腳手架工程施 工方案目錄 一 編制依據 2 二 工程概況 2 三 搭設方案 2 四 材料計畫 3 五 詳細構造與技術措施 4 六 卸料平台 7 七 安全通道 7 八 腳手架的搭設及拆除施工工藝 7 1 落地式鋼管腳手架搭設施工工藝 7 2 懸挑式鋼管腳手架的搭設施工工藝 8 3 腳手架的拆除施工工藝...