編制依據:《高層建築施工手冊》(楊嗣信主編)(2023年版)。
本工程主樓基礎採用筏板基礎,其厚度為1.0m,砼標號為c40s8,屬大體積混凝土施工。根據大體積混凝土施工要求,結合本工程的具體情況,特編制下列施工措施。
根據工期要求和施工條件,決定混凝土採用現場集中攪拌,設定兩個混凝土攪拌站,配備兩台混凝土輸送幫浦和四台混凝土攪拌機。準備兩台裝載機上料,電子稱自動進行原材料計量。
一、 原材料要求
1. 水泥:選用沂州水泥廠生產的沂州牌水泥po42.5級。
2. 粗骨料:粗骨料的直徑、級配和形狀要保證混凝土的可幫浦性,粗骨料的最大粒徑與輸送管的管徑之比取為1∶3,石子粒徑取為5—31.
5mm,含泥量應≤1%。本工程粗骨料採用古城石料廠生產的石子。
粗骨料採用連續級配,針狀顆粒含量不大於10%。
3. 細骨料:採用沂河中砂,細度模數為2.5~3.2。通過0.315mm篩孔的砂不小於15%(一般為15~30%),其含泥量<2%。
4. 自來水。
摻合料:採用臨沂電廠粉煤灰。為增加混凝土的流動性,且減少混凝土拌合物的泌水和乾縮及降低水泥的水化熱,控制混凝土溫度裂縫的產生,摻加粉煤灰拌合物,同時要摻加幫浦送劑(減水型)和適量的膨脹劑(緩凝型)。
本工程採用山東省建築科學研究院砼外加劑廠生產的fnc—2幫浦送劑和pnc—1膨脹防水劑。
二、 混凝土配合比(參考配合比)
1. 配合比要求:混凝土坍落度:130~150mm 誤差±30mm
水灰比:0.4~0.6
砂率:40~50%
最小水泥用量:>300kg
混凝土含氣量<3%
參考配合比
水泥∶砂∶石子∶水∶粉煤灰∶幫浦送劑∶膨脹防水劑
315∶708∶1063∶162∶94∶4.0∶40 (kg/m3)
設計配合比由實驗室確定,施工現場調整後嚴格計量施工。
計量方面,每台班(天)最少抽檢2次,且計量技術人員專門負責抽查除錯,並做好記錄。沒有技術人員的同意,任何人不得私自調整和隨意增加用水量。
三、 施工工藝
1. 幫浦送混凝土的拌制(詳見《幫浦送混凝土施工方案》)
2. 幫浦送混凝土的輸送(詳見《幫浦送混凝土施工方案》)
3. 混凝土的澆築:
①. 由於本工程片筏基礎混凝土厚度為1.0m,澆注時採用一次性澆築。施工流向為從北向南,由東向西澆築,在後澆帶的範圍內不留設施工縫。
②.在澆築過程中,先從底層一端開始,進行到一定高度後再同裙房基礎的混凝土一起澆築,一直繼續到後澆帶範圍內。後澆帶處模板支設見圖3所示。
③.要注意降低混凝土入模溫度——如拌合水使用冷卻水或加冰屑;砂、石採用遮陽措施和噴冷水措施等。
④.為防止混凝土發生離析,混凝土的自由落差高度不得大於2.0m。
四、 混凝土振搗
混凝土採用機械振搗。振動棒的操作要求做到快插慢拔。在振搗過程中,要將振動棒上下略有抽動,以使上下混凝土振搗均勻。
每個振點振搗時間以20~30秒為宜,且以混凝土表面呈水平不再顯著下沉、不再出現氣泡、表面泛出灰漿為準。
振搗過程中要防止振動模板,並盡量避免碰撞鋼筋、管道、預埋件等。每振搗完一段就用木抹拍實、搓平。
五、 混凝土養護
①. 養護時間:為保證混凝土在適宜的硬化條件下,防止在早期由於乾縮而產生裂縫,在大體積混凝土澆築完畢初凝後立即鋪一層塑料膜並用30mm厚草簾加以覆蓋,養護時間不少於14天。
○2.混凝土測溫:
為了掌握混凝土的溫公升和降溫的變化規律以及各種材料在各種條件下的溫度影響,應對混凝土及時進行溫度監測控制。
ⅰ、測溫點布置:沿澆築的高度方向,在混凝土的底部、中部和表面,見圖1所示。平面布置在邊緣和中間,平面測點布置圖見圖2所示。
測溫點的布置距結構邊角、表面要大於50mm(150mm),測溫孔採用預埋管(銅管φ25mm,銅管底部鉚死,防止水進入銅管內)。
ⅱ.在混凝土溫度上公升階段,每隔4小時測一次;下降階段,每隔8小時測一次,同時要測大氣溫度。在14天的養護時間內,每天測溫不少於2次。
所有測溫孔均應編號,並進行混凝土內部不同深度和表面溫度的測量,可分上、中、下依次排列。
測溫記錄工作由計量員史佩劍負責,並交技術負責人閱鑑、分析,並作為對混凝土施工質量控制的依據。應及時控制混凝土內外兩個溫度差,同時驗證計算值與實測值的差別,以便掌握其動態。
ⅲ.當溫差超過25℃時,及時降低混凝土入模溫度。
六、 大體積混凝土設計計算
參考配合比為:
水泥∶砂∶石子∶水∶粉煤灰∶幫浦送劑∶膨脹防水劑
380:687:1074:175: 60 :9.5 :35
315∶708∶1063∶162∶94∶4.0∶40 (kg/m3)
大氣溫度定為28℃ 含水率砂為3% 石子為1%
1.混凝土拌合溫度計算
混凝土拌合物溫度見下表所示:
材料名稱重量
w(kg) 比熱c
(kj/kg﹒k) w×c
(kj/℃) 材溫
ti(℃) ti×w×c
(kj)
水 175 4.2 735 10 7350
水泥 380 0.84 319.2 25 7980
砂 687 0.84 577.1 25 14427.5
石子 1074 0.84 893 25 3360
砂、石含水量 32 4.2 134.4 25 1075.2
合計 2658.7 55442.5
則tc=(∑tiwc)/(∑wc)
=55442.5/2658.7
=20.85℃
2.攪拌站為敞開式,輸送溫度損失不計。
則砼入模溫度為
tj=t3=20.85℃
查表得知水化熱溫公升時的m值為
m=0.362
1-e-mt=0.662
查表3d ξ=0.36
3.混凝土的絕熱溫公升計算:3d齡期
tt=wq(1-1/emt)/(cρ)
其中w=380kg q=461kj/kg c=0.97kj/kg﹒k
e=2.718 m=0.362 t=3 ρ=2400kg/m3
因為3天的水化熱溫度最大,3天的絕熱溫公升
3天齡期
t=380×461×(0.662)/(0.97×2400)
=49.8℃
t3=tξ=49.8×0.36
=17.93℃
4.混凝土內部最高溫度為tmax=tj+t3×ξ
齡期3天,澆築1m厚混凝土,查表得ξ=0.36
則tmax=20.85+49.80×0.36=38.78℃
5.混凝土表面溫度:
採用30mm厚的草簾養護,大氣溫度為25℃
①.混凝土的虛鋪厚度
h1=kλ/β k=0.666 λ=2.33w/m﹒k
βq=23w/m2﹒k δi=0.03
草簾的導熱係數λi=0.14w/m﹒k
β=1/(∑δi/λi+1/βq)
=1/(0.03/0.14+1/23)
=3.88
故h1=0.666×2.33/3.88=0.40m
②.混凝土的計算厚度
h=h+2h1=1.00+2×0.40=1.80m
∴混凝土的最大綜合溫差
δt=tmax-tq=38.78-25=13.78℃
③.混凝土表面溫度
tb=tq+4h1(h-h1)δt/h2
=18+4×0.40×(1.80-0.40)×13.78/1.802
=34.53℃
混凝土結構中心最高溫度與表面溫度差為
38.78-34.53=4.25℃未超過25℃
表面溫差與大氣溫差為
34.53-25℃=9.53℃ 未超過25℃
夜間最低溫度定為18℃,則砼表面溫差與大氣溫差為
34.53-18=16.53℃ 未超過25℃
結論:砼結構表面覆蓋一層塑料膜和30mm厚的草簾,即可保證混凝土的質量。共計用塑料膜3500m2,草簾11000m2。
大體積混凝土施工方案
目錄一 編制依據 2 二 工程概況 2 三 施工條件 3 四 施工計畫 3 五 施工準備 4 5.1 技術準備 4 5.2 人員準備 4 5.3 材料準備 6 5.4 機械準備 6 5.5 混凝土試配 6 六 基礎施工 7 6.1 筏板混凝土施工 7 6.2 大體積混凝土的養護 9 6.3 注意事項...
大體積混凝土施工方案
一 工程概況 本工程是一座集商業 辦眾公寓為一體的現代化建築,地下一層地上十二層,總建築面積九千餘平方公尺。結構型式為框支剪力牆結構。本工程地下室為消防水池 水幫浦室 配電室及發電機室,一層至三層主要有商業及辦公用房,四層起為公寓。本工程有地下室部分基礎採用振動沉管灌注樁基,筏板基礎,承臺設計底標高...
大體積混凝土施工方案
混凝土工程施工方案 1.工程概況 河南國基家 天下住宅小區3 樓基礎為樁基礎 條形承臺梁。基礎墊層為c15,承臺,承台拉梁,筏板均為c30,地下室擋土牆為c30 剪力牆,框架柱為c30 現澆梁板為c30 樓梯為c30 過梁,構造柱為c20 基礎承臺,筏板,地下室外牆及外牆柱混凝土均為抗滲混凝土,抗滲...