※ 為了統一公司範圍內懸挑外架方案在編制過程中的計算模式、相關規範的引用,荷載取值,技術質量部和安技部編寫了懸挑外架施工方案設計《一》、《二》,作為模板,以供基層單位在編制該種方案設計時參考。
懸挑扣件式鋼管腳手架施工方案設計
〈一〉設計依據:懸挑式, 規定高度15m, 依據jgj130—2001
一、 設計方案
腳手架用φ48×3.5鋼管和扣件搭設成雙排架體,如圖
圖-1圖-2
立桿下部支承在用工字鋼製作的水平懸挑梁上,工字鋼伸進樓層1.5m,工字鋼根部伸進樓層預埋的2個鋼筋套環內焊接牢固(見圖-2),為了防止架體滑移,立桿生根處焊100mm長φ20園短鋼筋,立桿套入短鋼筋。
腳手架搭設立杆橫距0.9m,內立杆距牆0.5m,縱距1.5m,步距1.8m,連牆件為二步三跨梅花形布置,搭設高度每段15m(省上規定),每個樓層鋪腳手架板。
施工作業層按二層計算,滿鋪竹腳步手架板,活荷載取值3kn/m2,作業層設欄杆扶手和踢腳板,腳手架外立杆內側掛密目式安全立網和小孔安全立網施工,剪刀撐在外立面上沿高度和長度連續布置;其餘搭設要求按照jgj130—2001規定執行,本地區基本風壓0.35kn/m2(漢中ω0)
二、設計驗算:
若用於高層,最後一段懸挑架所處標高最高,受風荷載影響是最不利的,故以此段進行計算。
1、荷載計算
1.1腳手架結構自重: 查jgj130—2001附表a-1得:
gk=15×0.1248kn/m=1.872kn
1.2立桿配件自重:
1)腳手板:按四層(封底一層,中間一層,作業二層)。
單位荷載取值0.35kn/m2 故:
外立杆:g1-1=1.5×0.9×0.35×4/2=0.945kn
內立杆:g2-1=0.945+0.3×1.5×0.35×2=1.26kn
2)扶手欄杆及擋腳板:按二層計算查表4.2.1—2得:
外立杆:g1-2=2×0.11×1.5=0.33kn
3)安全網:單位重量0.01kn/m2
g1-3=15×1.5×0.01=0.225kn
4)內伸橫桿(架板跨中附加杆)
g2-2=1.5×0.038×2=0.114kn (扣件略)
5)合計:
外立杆:g1=0.945+0.33+0.225=1.5kn
內立杆:g2=1.26+0.114=1.374kn
1.3施工荷活載:
外立杆:q1=1.5×0.9×3×2/2=4.05kn
內立杆:q2=1.5×(0.9/2+0.3)×3×2=6.75kn
1.4總設計垂直荷載:
外立杆:n1=1.2×(1.872+1.5)+1.4×4.05=4.046+5.67=9.72kn
內立杆:n2=1.2×(1.872+1.374)+1.4×6.75=13.35kn
2、立桿穩定驗算:步距相等,取底層驗算,按jgj130-2001第16、17頁規定驗算。
2.1內立杆穩定
查規範5.3.3表得=1.5 k=1.155 附錄b i=1.58cm
代入公式 λ=l0/i=kh/i=1.155×1.5×1.8/0.0158=196.5
查規範附表c得ψ=0.187 附錄b a=4.89cm2代入公式n/ψа≤f得
13350/0.187×489=13350/91.443=146n/mm2 滿足要求
2.2外立杆穩定性驗算:不考慮風荷載時不需驗算
考慮風荷載時:
1)風荷載計算: 按規範gb50009-2001,漢中地區基本風壓取ω0=0.35n/m2,地形為城市中建築較為密集,海拔400m以上,即為c類,故z=3.
12,密目式安全網的檔風係數取0.5,腳手架的風荷載體形係數按規範表4.2.
4取s=1.3φ,則腳手架所承受的風荷標準值為:
ωk=0.7×z×s×ω0=0.7×3.12×1.3×0.5×0.35
=0.5kn/m2
由風荷載產生的彎矩代入規範5.3.4式為:
mw=0.85×1.4mwk=0.85×1.4ωk lah2/10
=0.85×1.4×0.5×1.5×1.82/10
=2)立桿穩定驗算:
n/ψa+mw/w=9720/0.187×489+289×
=163.19n/mm23、i字鋼驗算:受力簡圖及計算簡圖
l i18號工字鋼截面特性
自重=241.3n/m ix=1699cm4 wx=185.4cm3
tw=7mm s=106.5cm3 e=2.06×105n/mm2
最大彎矩:
mmax=1.4n1+0.5n2+ql2/2=1.4×9.72+13.35×0.5+
0.24×1.52/2=13.61+6.675+0.27
=彎曲應力δx=mmax/γxwx≤f=205n/mm2 代入公式得:
20.56×
=20.56×103n/194.7mm2
=105.6n/mm2<205n/mm2 滿足要求
最大剪力y=n1+n2=9.72+13.35=23.07kn
剪應力: τ=vs/ixtw≤fv=120n/mm2 代入公式得:
τ=23.07×103n×106.5×103mm3/1699×104mm4×7mm
=2457n/118.93mm2=21 n/mm2<120 n/mm2 滿足要求
撓度驗算:f≤[f]=l/400
f=n2l21/6ei(3-b/l)+n1l3/3ei +ql4/8ei代入公式:
fmax=13.35*0.52*1.52*
fmax<[f]=l/400=1500/400=3.75mm 撓度滿足要求
4 、預埋卡環驗算
根據《砼結構設計規範》gbj50010—2002第10.9.8條規定,吊環採用i級鋼筋製作,埋入砼錨固長度≥30d,並與結構筋焊接,每個吊環可按兩個截面積計算,吊環應力不應大於50n/mm2,則吊環面積:
as=n/2×50=23218n/100=232.18mm2,選用φ18園鋼作予埋卡環, as=254mm2>232.18mm2而且預埋卡環為兩道,故滿足要求。
5、架體在搭設過程中,一邊搭設一邊連牆,可不進行整體驗算。
三、挑架搭設的其它要求按規範要求執行。
腳手架方案 懸挑架
一 編制依據 1 業主提供的創新大廈工程施工圖 設計檔案。2 建築施工扣件式鋼管腳手架安全技術規範 jgj130 2001 j84 2001 3 建築地基基礎設計規範 gbj7 4 建築結構荷載規範 gbj9 5 建築施工懸挑式腳手架安全技術若干 試行 規定 6 建築施工安全檢查標準 jgj59 2...
懸挑腳手架方案
腳手架 模板工程施工方案 1 設計總體思路 結合本工程結構形式,實際施工特點,建築物四周二層平面以下搭設落地式 全高全封閉的扣件式雙排鋼管腳手架 建築物四周二層平面以上每六層搭設懸挑式 全封閉的扣件式雙排鋼管腳手架。此架為一架三用,既用於結構施工和裝修施工,同時兼作安全防護。腳手架為雙排腳手架,立桿...
懸挑腳手架方案
18m高懸挑式扣件鋼管 腳手架安全專項施工方案 1 工程概況 本工程為衡陽冠都現代城 a1 a2 地塊房地產開發專案,位於衡陽市外環西路立新路西南角。總建築面積約為 535868 設計為地下一層,地上十五層 十七層 二十一層及二十五層。防火設計建築分類為一類,主要結構型別為框架剪力牆 短肢剪力牆結構...