一、 國稅徵收增值稅
根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》規定,自2023年1月1日起,小規模納稅人增值稅徵收率為3% 。
增值稅按不含稅銷售額依3%徵收率計算繳納增值稅,
不含稅銷售額=含稅銷售額÷(1+徵收率)
應納增值稅=不含稅銷售額×3%
比方說。某件商品你的標價是1030,不含稅銷售=1030÷(1+3%)=1000元。應交增值稅=1000×3%=30元
增值稅由國稅徵收
二、以下稅費由地稅徵稅:
1. 城市維護建設稅按增值稅額依城建稅稅率計算繳納;(城建稅稅率:在城市7%;縣城、建制鎮的5%;不在城市、縣城、建制鎮的1%)。
2. 教育費附加按增值稅額依3%費率計算繳納。
3. 個人所得稅按個體工商戶的生產、經營所得,以每一納稅年度的收入總額,減除成本、費用以及損失後的餘額,為應納稅所得額。適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率。
4. 對於個體戶普遍採取附徵的辦法,附徵率一般在1%-3%之間,普遍在2%左右。應納個人所得稅=應稅銷售額×附徵率。
2014個體工商戶納稅標準(個體戶納稅稅率表)
核心內容:2023年個體工商戶納稅標準怎樣的?個體戶納稅稅率表如何?
對生產經營規模小又確無建賬能力的個體工商戶,稅務部門對其實行定期定額徵收;具有一定情形的個體工商戶,稅務部門有權核定其應納稅額,實行核定徵收。法律快車編輯為您詳細介紹,僅供參考。
個體戶一般為增值稅的小規模納稅額人,個體工商戶納稅標準
1、銷售商品的繳納3%增值稅,提供服務的繳納5%營業稅。
2、同時按繳納的增值稅和營業稅之和繳納城建稅、教育費附加。
3、還有就是繳納2%左右的個人所得稅了。
4、如果月收入在5000元以下的,是免徵增值稅或營業稅,城建稅、教育費附加也免徵。
三 、核定徵收的稅務部門對個體工商戶一般都實行定期定額辦法執行,也就是按區域、地段、面積、裝置等核定給你乙個月應繳納稅款的額度。開具發票金額小於定額的,按定額繳納稅收,開具發票超過定額的,超過部分按規定補繳稅款。如果達不到增值稅起徵點的(月銷售額5000-20000元,各省有所不同),可以免徵增值稅、城建稅和教育費附加。
2023年個體戶納稅稅率表如下:
注:1、本表所列含稅級距與不含稅級距,均為按照稅法規定以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的所得額;
2、含稅級距適用於個體工商戶的生產、經營所得和由納稅人負擔稅款的對企事業單位的承包經營、承租經營所得;不含稅級距適用於由他人(單位)代付稅款的對企事業單位的承包經營、承租經營所得。
計算個稅方法
個體工商戶個稅公式:
應納稅所得額=收入總額—成本、費用及損失—起徵點
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率
根據《國家稅務總局關於印發《個體工商戶個人所得稅計稅辦法(試行)>的通知》規定,個體工商戶的收入包括:個體戶從事生產經營以及與生產經營有關的活動所取得的各項收入,包括商品(產品)銷售收入、營運收入、勞務服務收入、工程價款收入、財產出租或轉讓收入、利息收入、其他業務收入和營業外收入。
稅前扣除的成本、費用及損失包括:個體戶從事生產經營所發生的各項直接支出和分配計入成本的間接費用以及銷售費用、管理費用、財務費用;損失是指個體戶在生產經營過程中發生的各項營業外支出。具體如下:
1、直接支出和分配計入成本的間接費用是指個體戶在生產經營過程中實際消耗的各種原材料、輔助材料、備品配件、外購半成品、燃料、動力、包裝物等直接材料和發生的商品進價成本、運輸費、裝卸費、包裝費、折舊費、修理費、水電費、差旅費、租賃費(不包括融資租賃費)、低值易耗品等以及支付給生產經營從業人員的工資。
2、銷售費用是指個體戶在銷售產品、自製半成品和提供勞務過程中發生的各項費用,包括:運輸費、裝卸費、包裝費、委託代銷手續費、廣告費、展覽費、銷售服務費用以及其他銷售費用。
3、管理費用是指個體戶為管理和組織生產經營活動而發生的各項費用,包括:勞動保險費、諮詢費、訴訟費、審計費、土地使用費、低值易耗品攤銷、無形資產攤銷、開辦費攤銷、無法收回的賬款(壞賬損失)、業務招待費、繳納的稅金以及其他管理費用。
4、財務費用是指個體戶為籌集生產經營資金而發生的各項費用,包括:利息淨支出、匯兌淨損失、金融機構手續費以及籌資中的其他財務費用等。
5、個體戶的營業外支出包括:固定資產盤虧、報廢、毀損和**的淨損失,自然災害或者意外事故損失,公益救濟性捐贈,賠償金、違約金等。
注:上述各項直接支出、間接費用和銷售費用、管理費用、財務費用以及營業外支出准予扣除的專案和標準,依照稅收法律、法規的規定確定。
個體工商戶地稅繳納主要稅(費)表
個人所得稅稅率表
一. 計算公式
工資個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得 -「五險一金」-扣除數)×適用稅率-速算扣除數
個稅起徵點是3500,使用超額累進稅率的計算方法如下:
繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數
實發工資=應發工資-四金-繳稅。
全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-3500
扣除標準:個稅按3500元/月的起徵標準算
如果某人的工資收入為5000元,他應納個人所得稅為:(5000—3500)×3%—0=45(元)。
二. 稅率表一
2023年9 月1日起調整後,也就是2023年實行的7級超額累進個人所得稅稅率表
應納個人所得稅稅額= 應納稅所得額× 適用稅率- 速算扣除數
扣除標準3500元/月(2023年9月1日起正式執行)(工資、薪金所得適用)
個稅免徵額3500元 (工資薪金所得適用)
注:1、本表所列含稅級距與不含稅級距,均為按照稅法規定減除有關費用後的所得額;
2、含稅級距適用於由納稅人負擔稅款的工資、薪金所得;不含稅級距適用於由他人(單位)代付稅款的工資、薪金所得。
例如:某人某月工資減去社保個人繳納金額和住房公積金個人繳納金額後為5500 元,個稅計算:(5500-3500)*10%-105=95元
三. 稅率表二
(個體工商戶的生產經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營所得適用)
注:1、本表所列含稅級距與不含稅級距,均為按照稅法規定以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的所得額;
2、含稅級距適用於個體工商戶的生產、經營所得和由納稅人負擔稅款的對企事業單位的承包經營、承租經營所得;不含稅級距適用於由他人(單位)代付稅款的對企事業單位的承包經營、承租經營所得。
勞務報酬只對80%的部分徵稅;
四. 計算方法
繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數
全月應納稅所得額=(應發工資-三險一金)-3500
實發工資=應發工資-四金-繳稅
扣除標準:2023年9月份起,個稅按3500元/月的起徵標準算。
特許權使用費所得、財產租賃所得應納稅額的計算公式:
1.每次收入不足4000元的:
應納稅額=應納稅所得額*適用稅率=(每次收入額-800)*20%
2.每次收入在4000元以上的:
應納稅額=應納稅所得額*適用稅率=每次收入額*(1-20%)*20%
財產轉讓所得應納稅額的計算公式:
應納稅額=應納稅所得額*適用稅率=(收入總額-財產原值-合理稅費)*20%
利息、股息、紅利所得和偶然所得應納稅計算公式:
應納稅額=應納稅所得額*適用稅率 =每次收入額*20%
個體工商戶納稅計算方法
一 國稅徵收增值稅 根據 中華人民共和國增值稅暫行條例 規定,自2009年1月1日起,小規模納稅人增值稅徵收率為3 增值稅按不含稅銷售額依3 徵收率計算繳納增值稅,不含稅銷售額 含稅銷售額 1 徵收率 應納增值稅 不含稅銷售額 3 比方說。某件商品你的標價是1030,不含稅銷售 1030 1 3 1...
個體工商戶合夥協議
超市合夥協議書 甲方 身份證號碼 住址 乙方 身份證號碼 住址 丙方 身份證號碼 住址 甲 乙 丙三方經友好協商,根據 中華人民共和國合同法 中華人民共和國民法通則 等法律規定,就合夥經營茶業事宜達成如下合夥協議 第一條合夥個體工商戶名 經營場所位於 第二條合夥經營專案和範圍 經營專案為 範圍包括 ...
個體工商戶合夥協議
個人合夥協議書 甲方 身份證號碼 住址 乙方 身份證號碼 住址 甲 乙雙方經友好協商,根據 中華人民共和國合同法 中華人民共和國民法通則 等法律規定,就合夥經營維修業事宜達成如下合夥協議 第一條合夥字型大小 主要經營地 合夥字型大小為 經營場所位於 第二條合夥經營專案和範圍 經營專案為範圍包括 第三...