4#~5#施工公升降機基礎施工方案
一、編制依據
1、佛山市南海區聚龍建設機械****sc型施工公升降機使用手冊
2、《建築機械安全技術規程》jgj33-2001
3、地下室頂板結構承重荷載及設計院的許可
4、《施工組織設計》、施工圖紙
5、《施工公升降機安全規則》(gb10055-1996)
6、《建築地基基礎設計規範》(gb50007-2002)
7、《混凝土結構設計規範》(gb 50010-2002)
二、工程概況
專案名稱:惠陽金玉豪庭住宅小區
建設地點:廣東省惠州市惠陽區淡水土湖白雲坑村
建設單位:惠州市國惠房地產開發****
設計單位:中國建築設計諮詢公司深圳公司
監理單位:惠州遠順工程監理****
勘察單位:廣東省汕頭市粵東工程勘察院
施工單位;福建省同源建設工程****
建築面積:79513m2,共5棟單體框剪結構;
建築層數:地下1層,地上17~24層;
最大建築高度:77公尺。
根據施工需要,安裝5臺sc型施工公升降機,裝置製造單位為:佛山南海區聚龍建設機械****,裝置型號:sc200/200型。
三、施工公升降機的布置
(1)、安裝位置:考慮到現場情況,其中:4~5#機安裝在地下室外牆側與底板基礎面標高相平,基礎土質為粉質粘土,按《地質報告》分析結論,地基承載力為240kpa。
4#機安裝在3#樓南面陽台,5#機安裝在2#樓南面陽台(布置位置詳見附圖)。
(2)、公升降機的附著按照說明書規定,採取附牆方案。第一道附著應在距地面高度6-8m時安裝,以後每隔9m安裝一次,最上面一道附著以上自由端不能超過9m,本方案附牆間距11.6公尺(標準層高2.
9公尺,即每四層樓高度設附牆一道),附著架數6架(分別在第4、8、12、16、20、24層及屋面層設定附牆),附牆長度2.4公尺。公升降機架最大安裝高度90m(採用60節標準節),即可滿足使用要求。
四、4#、5#施工公升降機基礎計算書
(一)計算引數
1.施工公升降機基本引數
施工公升降機型號:sc200/200; 吊籠形式:雙吊籠;
架設總高度:90m標準節長度:1.508m;
導軌架截面長:0.9m導軌架截面寬:0.6m;
標準節重:140kg對重重量:1300kg;
單個吊籠重: 1460kg吊籠載重:2000kg;
外籠重:1480kg其他配件總重量:200kg;
2、基礎引數
基礎混凝土強度等級:c30;
承檯底部長向鋼筋: 14@150;
承臺底部短向鋼筋: 14@150;
基礎長度l:6.0 m基礎寬度b:4.8 m;
基礎高度h:0.5 m;
(二)基礎承載計算:
導軌架重(共需60節標準節,標準節重140kg):140kg×60=8400kg,
施工公升降機自重標準值:pk=(1460.00×2+1480.
00+1300.00×2+2000.00×2+8400+200.
00)×10/1000=196.00kn
考慮動載、自重誤差及風載對基礎的影響,取係數n=1.5
基礎承載力設計值:p=1.5×196.00=294.00kn
(三)地基承載力驗算
承臺自重標準值:gk=25×4.80×6.0×0.50=360.00kn
承臺自重設計值: g=360.00×1.2=432.00kn
磚砌370厚擋土牆自重設計值:gq= 1.2×(8×24.8×5.7×0.37)=502kn
石粉穩定層自重設計值:gs=1.2×(15×6.8×5.6×5.7)=3907.0kn
作用在地基上的豎向力設計值:f= p+g = 294.00 + 432.00 + 502.0 + 3907.0
= 5135.0kn
基礎下地基承載力為:p= 432.0×8.20×7.0×0.70 =17357.76kn
>f=5135.0kn
該基礎符合施工公升降機的要求。
(四)基礎承臺驗算
1、承檯底面積驗算
軸心受壓基礎基底面積應滿足
s=6.0×4.8=28.80m2≥(pk+gk)/fc=(196.0+360.0)/(28.8×103)=0.020m2。
承檯底面積滿足要求。
2、承臺抗衝切驗算
由於導軌架直接與基礎相連,故只考慮導軌架對基礎的沖切作用。
計算簡圖如下:
f1 ≤ 0.7βhpftamho am = (at+ab)/2 f1 = pj×al
式中 pj --扣除基礎自重後相應於荷載效應基本組合時的地基土單位面積淨反力,pj=p/s=294.0/28.8=10.21kn/m2;
βhp --受沖切承載力截面高度影響係數,βhp=1;
h0 --基礎沖切破壞錐體的有效高度,h0=500-35=465mm;
al --沖切驗算時取用的部分基底面積,al=4.8×1.15=5.52m2;
am --沖切破壞錐體最不利一側計算長度;
at --沖切破壞錐體最不利一側斜截面的上邊長,取導軌架寬a;
ab --沖切破壞錐體最不利一側斜截面在基礎底面積範圍內的下邊長;
ab=a+2h0=0.6+2×0.465=1.53m
am=(at+ab)/2=(0.6+1.53)/2=1.065m
fl=pj×al=10.21×5.52=56.36kn
0.7βhpftamh0=0.7×1×1.53×1065×465/1000=530.39kn≥56.36kn。
承臺抗衝切滿足要求。
3、承臺底部彎矩計算
屬於軸心受壓,在承臺底部兩個方向的彎矩:
m1 = (a12/12)[(2l+a')(pmax+p-2g/a)+(pmax-p)l]
m2 = (1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2g/a)
式中 m1,m2 --任意截面1-1、2-2處相應於荷載效應基本組合時的彎矩設計值;
a1 --任意截面1-1至基底邊緣最大反力處的距離,a1=1.65m;
l,b --基礎底面的長和寬;
pmax,pmin --相應於荷載效應基本組合時的基礎底面邊緣最大和最小地基反力設計值,pmax=pmin=(294.0+432.0)/28.8=25.21kn/m2;
p --相應於荷載效應基本組合時在任意截面1-1處基礎底面地基反力設計值,p=pmax=25.21kn/m2;
g --考慮荷載分項係數的基礎自重,當組合值由永久荷載控制時,g=1.35gk ,gk為基礎標準自重,g=1.35×360.0=486.0kn;
m1=1.652/12×[(2×6.0+0.
9)×(25.21+25.21-2×294/28.
8)+(25.21-25.21)×6.
0]=89.01kn·m;
m2=(4.8-0.9)2/48×(2×4.8+0.6)×(25.21+25.21-2×294/28.8)=96.96kn·m;
4、承臺底部配筋計算
αs = m/(α1fcbh02)
ξ = 1-(1-2αs)1/2
γs = 1-ξ/2
as = m/(γsh0fy)
式中 α1 --當混凝土強度不超過c50時,α1取為1.0,當混凝土強度等級為c80時,α1取為0.94,期間按線性內插法,α1=1;
1-1截面:αs=|m|/(α1fcbh02)=89.01×106/(1.00×14.30×6.00×103×465.002)=0.005;
1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.005)0.5=0.005;
s=1-ξ/2=1-0.005/2=0.997;
as=|m|/(γsfyh0)=89.01×106/(0.997×210.00×465.00)=914.26mm2。
2-2截面:αs=|m|/(α1fcbh02)=96.96×106/(1.00×14.30×4.80×103×465.002)=0.007;
1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.007)0.5=0.007;
s=1-ξ/2=1-0.007/2=0.997;
as=|m|/(γsfyh0)=96.96×106/(0.997×210.00×465.00)=995.92mm2。
截面1-1配筋:as1=1026 mm2 > 914.26 mm2
截面2-2配筋:as2=1026 mm2 > 995.92 mm2
承臺配筋滿足要求!
五、基礎附圖
施工公升降機基礎施工方案
一 工程概況 1 工程名稱及參建單位 工程名稱 建設單位 監理單位 設計單位 施工單位 2 工程簡介 專案共計7棟高層 乙個人防地下車庫及配套設施組成,總建築面積約120000 剪力牆結構。本工程最高單體工程為3棟18層住宅樓,其它均為10層住宅樓。二 編制依據 1 本方案主要依據施工圖紙及以下規範...
施工公升降機基礎施工方案
目錄編一 編制依據1 二 工程概況2 一 基礎設定2 二 a棟基礎承臺設計驗算3 三 b棟基礎承臺設計驗算 五 扣件鋼管支架計算書5 六 施工電梯位置頂板部位砼計算 設計院計算書 12 八 安全措施13 一 地下室回頂支撐安全技術措施13 二 安全防護14 七 危險源辨識及應急措施14 附圖15 1...
施工公升降機基礎施工方案
塔式起重機基礎施工方案 一 工程簡介 中新科技大廈b3 6工程是由蘇州工業園區中新開發 投資興建的集商業 辦公 於一體的綜合性房產開發專案。工程位於蘇州工業園區陽澄湖大道,青劍湖附近 澄灣路與科營路交叉路口 b3 6號地塊,地理位置顯著,工程占地面積 12135 平方公尺,框架剪力牆結構,建築造型富...