2023年事業單位邏輯題備考 真假推理,霧裡看花

2022-08-26 05:30:04 字數 1328 閱讀 1761

華圖教育事業單位事業部

真假推理題目是邏輯判斷中的高頻考題,而真假推理題目的特點在於題幹中給出的諸多條件是真假不確定的,要求我們進行真假辨別。我們解決此類題目的關鍵點在於確定唯一一假或唯一一真的範圍,然後再根據其餘條件的真假來解題。

確定唯一一真或唯一一假最常用的方法即找矛盾關係。本文為考生們梳理了在行測考試中,經常出現的幾種矛盾關係,希望可以幫助廣大考生快速準確的解決真假推理題目。

在行測考試中常用的矛盾關係有四種:

1.某個a是b與某個a不是b

2.所有s都是p和有的s不是p

3.所有s都不是p和有的s是p

和a且非b

矛盾命題的特性就是,在兩個不同的判斷中,如果一定存在乙個真的乙個假的情況。比方說:「我是黨員」和我不是黨員「之間構成一種矛盾關係,兩者不能同真也不能同假,如果這時候告訴我們題目中的論斷只有一句是真,那麼真論斷一定位於矛盾命題之中,其餘論斷均為假論斷,反之亦然。

以下面兩道例題為例進行說明:

例題1:某珠寶店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審

四人的口供如下:

甲:案犯是丙。

乙:丁是罪犯。

丙:如果我作案,那麼丁是主犯。

丁:作案的不是我。

四個口供中只有乙個是假的。如果上述斷定為真,那麼以下哪項是真的?

a.說假話的是甲,作案的是乙

b.說假話的是丁,作案的是丙和丁

c.說假話的是乙,作案的是丙

d.說假話的是丙,作案的是丙

【解析】:從題幹中,共有四個人的口供,仔細看過之後,丁的口供經過轉化其實就是:「我不是罪犯」。

很顯然,丁和乙的口供有矛盾,所以這兩個人必然有乙個人是說的真話,乙個人說的是假話。在看題幹中說四個口供中只有乙個是假的。所以得出甲和丙說的是真話,即從甲的口供得出丙是罪犯,再從丙的口供中得出丁是主犯,答案顯而易見!

例2:有一段對話。甲:

「有的魚類資源枯竭的地方正是環境遭到破壞的地方。」乙:「如果某地領導不重視環境保護的話,該地環境就遭到破壞。

」丙:「不存在魚類資源枯竭的地方,也不存在環境遭到破壞的地方。」丁:

「凡魚類資源枯竭的地方都不是環境遭到破壞的地方。」如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人說錯了,那麼下面哪句話是真的?( )。

a. 有的地方的魚類資源枯竭了

b. 某地環境遭到破壞

c. 某地領導不重視環境保護

d. 某地領導重視環境保護

【解析】(1)找出矛盾關係,本題中甲和丁是一對矛盾關係,必含一真一假。(2)那麼題目中只有乙個人說假話,所以乙和丙說真話。(3)從而知道沒有地方環境遭到破壞,再根據三個定理中的逆否定理結合乙的話得到某地領導重視環境保護,選d。

本題使用的是第二對矛盾關係:「所有」和「有些」。

屏南縣2023年事業單位歷年真題

寧德中公教育 為各位考生提供 屏南縣2014年事業單位歷年真題。寧德中公教育 寧德事業單位面試歷年真題 2010年11月福建寧德事業單位面試真題 1 某飯店招聘洗菜工條件 本科學歷,女性,秘書工作經驗兩年 對此你怎麼看?2 有家長教育孩子,因孩子給陌生人指路,將孩子摔地上,教育他不要相信任何人,你怎...

江西歷年事業單位面試真題

1 跳樓秀越來越多,針對這種現象,有人提出要對這種行為進行處罰,對此你有什麼看法?2 你的乙個朋友曾經幫過你大忙,現求你幫乙個在你職權範圍內的事情,但你幫他不符合法規,你該怎麼辦?3 你認為你適合這個崗位嗎?為什麼?4 領導安排你和你的兩位同事完成一項調查,這兩位同事剛入單位不太熟悉業務,但是學歷都...

安徽歷年事業單位面試真題六

第三,年輕人,在工作中,不缺乏幹勁,不缺乏熱情,但缺乏的是堅韌不拔的態度和虛懷若谷的沉穩。常常想著領導不重視我,是浮躁的表現,是急功近利的表現。用這樣的心態去工作,很難保證工作不流於表面 流於浮誇,造成一些 形象工程 和 面子工程 應該想的是怎麼能讓工作完成得更好,怎麼能讓來辦事的同事和群眾滿意度更...