天鑫玉器大樓工程
施工公升降機安全
專項施工
方案編制人職務
校對人職務
審核人職務
審批人職務
目錄第一章編制依據 2
第二章工程概況 2
第三章基礎設計及要求 3
一、 裝置概述 3
二、 基礎設計 3
三、 基礎的確定 3
四、 基礎的驗收要求 4
五、 計算書 4
六、 節點圖 9
第一章編制依據
1、《施工公升降機》gb/t 10054-2005
2、《施工公升降機安全規則》gb10055-2007
3、《建築地基基礎設計規範》gb50007-2011
4、《混凝土結構設計規範》gb 50010-2010
5、《建築施工安全檢查標準》jgj59-2011
6、本工程設計圖紙
7、本工程施工組織設計
第二章工程概況
1、工程基本情況
2、各責任主體名稱
第三章基礎設計及要求
一、 裝置概述
二、 基礎設計
根據「高層建築施工手冊」中施工電梯的基礎的構造做法,結合廣州市威**程機械****提供的使用說明書中的sc200/200型雙籠施工電梯的基礎技術,電梯基礎選型如下:
1、配雙層加強鋼筋網格,採用ф200@200.
2、基礎尺寸為4500×5500×300mm。
3、基礎砼標號採用c30。
4、基礎預埋件必須牢固固定在基礎加強筋上,同時埋好接地裝置。
施工順序
按施工平面布置確定基礎位置——基礎地板加固——支設模板——綁紮鋼筋——安放預埋螺栓及電梯底盤(要求位置準確,標高和平整度符合要求)——澆築砼——拆模、養護。
三、 基礎的確定
1、基礎厚度為300mm,配雙層加強鋼筋網格,鋼筋直徑hrb400ф20,網格間距200mm。
2、澆築前預埋好4根m22底腳螺栓。
3、基礎預埋件必須牢固地固定在基礎加強筋上。
4、基礎平面度為1/1000,地腳螺栓中心距最大允許偏差±5mm。
5、回填土時必須夯實,保證強度。
6、基礎平面必須保證排水良好。
7、製作基礎時必須同時埋好接地裝置。
8、同時還必須符合當地有關安全法規。
9、詳細做法見後附圖。
四、 基礎的驗收要求
1、公升降機基礎按使用說明書中的標準要求製作安裝,預埋框必須用水平儀調平並與基礎鋼筋連線。
2、防雷接地裝置的埋設與主體結構的接地裝置連通。
3、預埋框四個基準點平整度(水平高差)≤l×1/1000(l為兩點間的距離,單位為公尺)。
4、基礎驗收資料必須經技術負責人、監理公司簽字認可。
5、只有當基礎達到設計強度並滿足設計要求後才能進行下一道工序操作,禁止使用不合格產品。
6、根據本工程的特點,為方便工程施工的需要,使用的施工電梯需安裝位置一部分作用於地下室外牆上,另一部分在回填土上,回填土部分需要夯實,確保承載力滿足要求,基礎中間部分作用在基坑支護樁和冠梁上。
五、 計算書
施工公升降機計算書
計算依據:
1、《施工現場設施安全設計計算手冊》謝建民編著
2、《建築地基基礎設計規範》gb50007-2011
3、《混凝土結構設計規範》gb50010-2010
4、《鋼結構設計規範》gb50017-2003
5、《砌體結構設計規範》gb50003-2011
6、《建築施工公升降機安裝、使用、拆卸安全技術規程》(jgj215-2010)
7、《施工公升降機》(gb/t 10054-2005)
一、引數資訊
1.施工公升降機基本引數
2.地基引數
3.基礎引數
二、基礎承載計算
導軌架重(共需38節標準節,標準節重170kg):170kg×38=6460kg,
施工公升降機自重標準值:pk=((2000×2+1480+0×2+200+6460)+2000×2)×10/1000=161.4kn;
施工公升降機自重:p=(1.2×(2000×2+1480+0×2+200+6460)+1.4×2000×2)×10/1000=201.68kn;
p=n×p=1×201.68=201.68kn
三、地基承載力驗算
承臺自重標準值:gk=25×5.50×4.50×0.30=185.63kn
承臺自重設計值: g=185.63×1.2=222.75kn
作用在地基上的豎向力設計值:f=201.68+222.75=424.43kn
基礎下地基承載力為:fa= 150.00×5.50×4.50×0.40=1485.00kn > f=424.43kn
該基礎符合施工公升降機的要求。
四、基礎承臺驗算
1、承檯底面積驗算
軸心受壓基礎基底面積應滿足
s=5.5×4.5=24.75m2≥(pk+gk)/fc=(161.4+185.625)/(14.3×103)=0.024m2。
承檯底面積滿足要求。
2、承臺抗衝切驗算
由於導軌架直接與基礎相連,故只考慮導軌架對基礎的沖切作用。
計算簡圖如下:
f1 ≤ 0.7βhpftamho am = (at+ab)/2 f1 = pj×al
式中 pj --扣除基礎自重後相應於荷載效應基本組合時的地基土單位面積淨反力,pj=p/s=201.68/24.75=8.149kn/m2;
hp --受沖切承載力截面高度影響係數,βhp=1;
h0 --基礎沖切破壞錐體的有效高度,h0=300-35=265mm;
al --沖切驗算時取用的部分基底面積,al=4.5×2.125=9.562m2;
am --沖切破壞錐體最不利一側計算長度;
at --沖切破壞錐體最不利一側斜截面的上邊長,取導軌架寬a;
ab --沖切破壞錐體最不利一側斜截面在基礎底面積範圍內的下邊長;
ab=a+2h0=0.65+2×0.265=1.18m
am=(at+ab)/2=(0.65+1.18)/2=0.915m
fl=pj×al=8.149×9.562=77.922kn
0.7βhpftamh0=0.7×1×1.43×915×265/1000=242.717kn≥77.922kn。
承臺抗衝切滿足要求。
3、承臺底部彎矩計算
屬於軸心受壓,在承臺底部兩個方向的彎矩:
m1 = (a12/12)[(2l+a')(pmax+p-2g/a)+(pmax-p)l]
m2 = (1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2g/a)
式中 m1,m2 --任意截面1-1、2-2處相應於荷載效應基本組合時的彎矩設計值;
a1 --任意截面1-1至基底邊緣最大反力處的距離,a1=2.425m;
l,b --基礎底面的長和寬;
pmax,pmin --相應於荷載效應基本組合時的基礎底面邊緣最大和最小地基反力設計值,pmax=pmin=(201.68+222.75)/24.75=17.149kn/m2;
p --相應於荷載效應基本組合時在任意截面1-1處基礎底面地基反力設計值,p=pmax=17.149kn/m2;
g --考慮荷載分項係數的基礎自重,當組合值由永久荷載控制時,g=1.35gk ,gk為基礎標準自重,g=1.35×185.625=250.594kn;
m1=2.4252/12×[(2×4.5+0.
65)×(17.149+17.149-2×250.
594/24.75)+(17.149-17.
149)×5.5]=66.43kn·m;
辦公大樓基礎工程施工方案
目錄第一章工程概況 3 第二章施工部署 3 第1節施工目標 3 第2節組織機構設立 4 第3節專案管理 5 第4節保證體系 6 第5節與業主 設計 質監站 監理的配合 6 第三章施工總體安排 7 第1節施工順序及擬採用的主要施工方案 7 第2節平面規劃 7 第3節施工進度規劃 8 第4節機械裝置投入...
深圳某工程施工電梯基礎方案 secret
目錄一 工程概況及說明1 二 施工電梯基礎計算 2 三 施工電梯部位樓板計算及支撐 3 四 附圖 4 附圖1 施工電梯平面位置圖 5 附圖2 施工電梯地下1層樓面配筋修改圖 6 附圖3 施工電梯位置鋼管支撐圖 1 一 工程概況及說明 本工程為深圳市 雷射科技股份 投資開發的研發科技樓,地處 科技園區...
施工電梯基礎加固及安裝工程施工方案
d工程編制人職務 校對人職務 審核人職務 審批人職務 公司編制時間 年月日 目錄第一節 編制依據 2 第二節 工程概況 3 第三節 安裝錨固方案 4 第四節 施工公升降機的拆卸 6 第五節 安全要求及措施 7 第六節 計算書 8 第一節 編制依據 本方案主要依據施工圖紙及以下規範及參考文獻編制 施工...