財經法規稅收法律制度會計從業

2021-03-04 09:54:47 字數 5705 閱讀 4817

第三章稅收法律制度

第一節稅收概述

本節重點掌握

1.稅收的特徵;

2.稅收的分類;

3.稅法的分類;

4.稅法的11個構成要素。

【例題·多選題】下列各項中,屬於稅收特徵的有( )。

a.強制性

b.靈活性

c.無償性

d.固定性

『正確答案』acd

『答案解析』稅收具有強制性、無償性和固定性三個特徵。

【例題·多選題】下列各項中,屬於稅收的特徵的有( )。

a.強制性

b.無償性

c.自願性

d.固定性

『正確答案』abd

『答案解析』稅收具有強制性、無償性和固定性三個特徵。

【例題·多選題】下列各項中,屬於流轉稅的有( )。

a.增值稅

b.消費稅

c.營業稅

d.所得稅

『正確答案』abc

『答案解析』所得稅屬於所得稅類,不屬於流轉稅。

【例題·單選題】在我國現行的下列稅種中,屬於行為稅類的有( )。

a.營業稅

b.房產稅

c.車船稅

d.印花稅

『正確答案』d

『答案解析』印花稅屬於行為稅類。

【例題·多選題】根據稅法的功能作用的不用,可以將稅法分為( )。

a.稅收實體法

b.稅收法律

c.稅收程式法

d.稅收行政法規

『正確答案』ac

『答案解析』根據稅法的功能作用的不用,可以將稅法分為稅收實體法和稅收程式法。

【例題·判斷題】《中華人民共和國增值稅暫行條例》屬於稅收程式法。( )

『正確答案』×

『答案解析』《中華人民共和國增值稅暫行條例》屬於稅收實體法。

【例題·多選題】下列屬於稅收實體法的有( )。

a.《稅收徵管法》

b.《增值稅暫行條例》

c.《中華人民共和國企業所得稅法》

d.《稅收徵收管理法實施細則》

『正確答案』bc

【例題·判斷題】不同稅種有著不同的徵稅物件,不同的徵稅物件是區分不同稅種的主要標誌。( )

『正確答案』√

【例題·多選題】我國個人所得稅中的工資薪金所得採取的稅率形式屬於( )。

a.比例稅率

b.超額累進稅率

c.超率累進稅率

d.累進稅率

『正確答案』bd

【例題·單選題】企業所得稅的稅率形式是( )。

a.累進稅率

b.定額稅率

c.比例稅率

d.其他稅率

『正確答案』c

『答案解析』企業所得稅的稅率形式是比例稅率。

【例題·判斷題】起徵點是指稅法規定的計稅依據應當徵稅的數額起點。計稅依據數額達不到起徵點的不徵稅,達到起徵點的,則對超過起徵點的部分徵稅。( )

『正確答案』×

『答案解析』起徵點的計稅依據的數額未達到起徵點的不徵稅,達到或超過起徵點的,則就其全部數額徵稅。

【例題·判斷題】如果稅法規定某一稅種的起徵點是800元,那麼超過起徵點的,只對超過800元的部分徵稅。( )

『正確答案』×

『答案解析』起徵點的計稅依據的數額未達到起徵點的不徵稅,達到或超過起徵點的,則就其全部數額徵稅。

第二節我國現行主要稅種概述

本節重點掌握

1.增值稅的徵稅範圍;

2.增值稅的分類;

3.小規模納稅人的認定標準;

4.增值稅的稅率;

5.增值稅的計算;

6.消費稅的計稅方法;

7.消費稅納稅人;

8.營業稅的徵收範圍;

9.營業稅的稅目、稅率;

10.營業稅的納稅期限(注意與增值稅的不同);

11.企業所得稅的納稅人(不包括個體工商戶、合夥企業、個人獨資企業);

12.企業所得稅的稅率;

13.不徵稅收入和免稅收入;

14.可扣除專案、.不得扣除專案;

15.企業所得稅虧損的彌補;

16.企業所得稅納稅期限和納稅申報的要求;

17.個稅總結**。

【例題· 多選題】根據增值稅法律制度規定,下列各項中,屬於增值稅徵收範圍的有( )。

a.進口貨物

b.**自建房屋

c.修理汽車

d.服裝加工勞務

『正確答案』acd

『答案解析』增值稅的徵收範圍:銷售貨物,提供加工、修理修配勞務及進口貨物。**自建房屋屬於營業稅徵收範圍。

【例題·單選題】增值稅是對從事銷售貨物或者加工、修理修配勞務,以及進口貨物的單位和個人取得的( )為計稅依據徵收的一種流轉稅。

a.銷售額

b.營業額

c.增值額

d.收入額

『正確答案』c

『答案解析』增值稅的徵稅物件是增值額。

【例題·單選題】目前,我國現行的增值稅屬於( )。

a.消費型增值稅

b.收入型增值稅

c.生產型增值稅

d.積累型增值稅

『正確答案』a

『答案解析』我國從2023年1月1日起全部轉型,實行消費型增值稅。

【例題·單選題】下列各項中,屬於消費型增值稅特徵的是( )。

a.允許一次性全部扣除外購固定資產所含稅金

b.允許扣除外購固定資產計入產品價值的折舊部分所含稅金

c.不允許扣除任何外購固定資產的價款

d.上述說法都不正確

『正確答案』a

『答案解析』消費型增值稅特點,納稅期內購置的用於生產產品的全部固定資產的價款在納稅期內一次全部扣除。

【例題·多選題】按照現行規定,下列納稅人可以被認定為一般納稅人的有( )。

a.年不含稅銷售額在120萬元的從事貨物生產的納稅人

b.年不含稅銷售額在74萬元,從事貨物零售的納稅人

c.年不含稅銷售額82萬的從事貨物批發的納稅人

d.年不含稅銷售額在65萬元,從事貨物生產的納稅人

『正確答案』acd

『答案解析』從事貨物零售屬於非生產型,年應稅銷售額≤80萬,因此不是一般納稅人。

【例題·判斷題】增值稅一般納稅人從事應稅行為,一律適用17%的基本稅率。( )

『正確答案』×

『答案解析』增值稅一般納稅人從事應稅行為在某些情況下按13%的低稅率計徵增值稅。

【例題·判斷題】增值稅小規模納稅人的執行的增值稅稅率為3%。( )

『正確答案』×

『答案解析』增值稅小規模納稅人的執行的增值稅徵收率為3%。

【例題·多選題】根據增值稅有關規定,下列產品中,適用13%的稅率的有( )。

a.農機配件

b.自來水

c.飼料

d.煤炭

『正確答案』bc

『答案解析』農機適用13%的低稅率,農機配件適用基本稅率;自來水和飼料適用的都是低稅率;煤炭分為工業用的和居民用的,只有居民用的適用低稅率。

【例題·多選題】下列各項中,應計入增值稅的應稅銷售額的有( )。

a.向購買者收取的包裝物租金

b.向購買者收取的銷項稅額

c.因銷售貨物向購買者收取的手續費

d.因銷售貨物向購買者收取的代收款項

『正確答案』acd

『答案解析』向購買者收取的銷項稅額是價外稅,不能當做價外費用。

【例題·單選題】某一般納稅人購進貨物的進項稅額為l200元,購進固定資產的進項稅額為300元。已知該企業適用的增值稅稅率為17%,則該一般納稅人可抵扣的進項稅額為( )。

a.1200元

b.1500元

c.300元

d.900元

『正確答案』b

『答案解析』該一般納稅人可抵扣的進項稅額=1200+300=1500(元)。

【例題·單選題】甲企業為增值稅一般納稅人,2023年8月,銷售貨物的銷售額為3000000元(不含增值稅),外購貨物的准予扣除的進項稅額為250000元。銷售的貨物適用17%的增值稅稅率,企業8月份的增值稅應納稅額為()元。

a.510000

b.250000

c.260000

d.0『正確答案』c

『答案解析』

當期銷項稅稅額=銷售額×稅率=3000000×17%=510000(元)

當期進項稅額=250000(元)

應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=510000-250000=260000(元)。

【例題·單選題】某增值稅一般納稅人企業採購原材料支付運雜費共計1000元,取得運輸發票上註明運輸費800元、保險費100元、裝卸費100元。可抵扣的進項稅額為( )元。

a.56

b.70

c.77

d.88

『正確答案』a

『答案解析』可抵扣的進項稅額=800×7%=56(元)。

【例題·單選題】小規模納稅人生產企業,某月銷售應稅貨物取得含增值稅的銷售額30 900元,增值稅徵收率3%。其當月應納稅額為( )。

a.900

b.30000

c.9000

d.927

『正確答案』a

『答案解析』

不含稅銷售額=30900÷(1+3%)=30000(元)

應納稅額=30900-30000=900(元)。

【例題·單選題】某電器城向消費者銷售電視機,某月銷售100臺,每台含稅銷售價為1170元,增值稅稅率為17%。則該商場這個月的銷項稅額為( )元。

a.19890

b.117000

c.100000

d.17000

『正確答案』d

『答案解析』

不含稅銷售額=(100×1170)÷(1+17%)=100000(元)

銷項稅額=100000×17%=17000(元)

或=(100×1170)-100000=17000(元)

【例題·單選題】增值稅的納稅期限不包括( )。

a.1日

b.7日

c.1個月

d.1個季度

『正確答案』b

『答案解析』增值稅的納稅期限包括1日、3日、5日、10日、15日、1個月或1個季度。

【例題·多選題】增值稅一般納稅人臨時到外省市銷售應稅貨物,下列陳述正確的有( )。 a.自帶發票,在經營地開具

b.有外出經營活動稅收管理證明,向其機構所在地主管稅務機關申報納稅

c.未持有外出經營活動稅收管理證明,應當向銷售地主管稅務機關申報納稅

d.未持有外出經營活動稅收管理證明,也未向銷售地主管稅務機關申報納稅的,由銷售地主管稅務機關補徵稅款

『正確答案』bc

『答案解析』a項發票不可跨省跨縣使用;d項應該由機構所在地主管稅務機關補徵稅款;b、c正確。

【例題·單選題】下列表述內容中,不屬於消費稅納稅人的有( )。

a.生產應稅消費品的單位和個人

b.進口應稅消費品的單位和個人

c.委託加工應稅消費品的單位和個人

d.加工應稅消費品的單位和個人

『正確答案』d

『答案解析』對於委託加工應稅消費品來說,應由委託方來交納消費稅,加工方不交。

【例題·多選題】甲委託乙加工化妝品,則下列說法正確的是( )。

a.甲是增值稅的納稅義務人

b.甲是消費稅的納稅義務人

c.乙是增值稅的納稅義務人

d.乙是消費稅的納稅義務人

『正確答案』bc

『答案解析』甲委託乙加工,是委託方,是消費稅的納稅義務人;乙提供了加工勞務是增值稅的納稅義務人。

【例題·判斷題】對從事生產、委託加工、進口和出口應稅消費品的單位和個人,都應當徵收消費稅。( )

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