江西分公司加油站油品損耗超耗考核
管理辦法
為切實提高加油站油品計量管理水平,規範加油站計量操作程式,確保損耗資料真實,充分發揮計量管理工作在經營管理中的作用,特制定本考核辦法。
一、加油站損耗考核組織
加油站油品損耗考核工作由各分銷公司安全部門負責組織,加管部門協助配合,每月3日前完成損耗考核工作並由安全部將考核結果上報所屬分銷公司人事部門,作為加油站月末工資發放標準的依據。省公司安全處及加管處負責業務指導及監督。
二、油品額定損耗率(盈虧率)標準
各分銷公司所屬地區加油站額定損耗率(盈虧率)標準,由省公司安全處根據不同季節特點制定並每月2 日前下發各單位執行。分銷公司每月盤點後依據實際損耗率對加油站進行相關考核,考核結果與個人收入直接掛鉤。
三、月度盈虧考核依據
1、本月盈虧量=實盤庫存-賬面庫存
2、賬面庫存=期初庫存+本月購進-本月銷售
3、油品損耗超耗量=【(本月盈虧量/本月銷售)-加油站額定損耗率(盈虧率)】*本月銷售
4、油品**為當月平均零售**
四、獎罰標準及規定
1、油品盤虧考核標準
各單位根據加油站月末盤點損耗率(盈虧率)考核標準,實現「當月考核,季度兌現」。不同品號的油品累計盈虧量不允許正負相抵,只可依據當月零售**,在盈虧總金額上進行抵扣。對於高於損耗率(盈虧率)標準的加油站,各崗位員工按照不同比例共同承擔考核扣罰金額,從而切實提高全體員工的主人翁意識及形成損耗控制指標是每個員工的責任意識,共同關注油品計量監督管理工作。
考核扣罰金額=【(a油品當月超耗量*油品a當月零售均價)+(b油品當月超耗量*油品b當月零售均價)+(c油品當月超耗量*油品c當月零售均價】
崗位承擔比例:加油站經理為加油站損耗管理第一負責人,承擔被扣罰金額的45%;計量員為損耗管理的具體執行者,承擔35%;核算員為主要的監督者,承擔10%;剩餘的10%由加油員共同承擔。
油品密度規定:每月考核後獎懲金額體積換算時,密度統一使用規定密度,即:
0#0.862kg/l、90#0.7402kg/l、93#0.7520kg/l
2、考核週期及規定
油品盈虧以季度為考核週期,即「月度考核,季度兌現」。分銷公司安全部門每三個月對損耗情況進行綜合考核,考核週期內各月度油品盈虧總金額可進行累計,對考核期間第三個月仍未能盈回的量不累計列入下個考核週期,在考核週期即季度末產生的油品累計盤虧金額,根據上述考核規定由所在加油站各崗位按比例進行承擔;對累計盤盈的加油站,不進行獎勵。
3、考核計算範例
&一月份考核情況
a加油站現售油品90#及0#,1月份安全處規定額定損耗標準90#為2.5‰、0#為2‰。月末盤點90#汽油累計銷售100噸,盤虧0.4噸;0#銷售500噸,盤虧1.2噸。
90#超耗量=0.4-100*2.5‰=0.
15噸,轉化為體積[0.15×1000/(0.7402-0.
0011)]=203公升,當月90#平均單價5元/公升,90#超耗扣罰金額=203×5=1015元。
0#超耗量=1.2-500*2‰=0.2噸,轉化為體積[0.
2×1000/(0.862-0.0011)]=232公升,當月0#平均單價4.
8元/公升, 0#超耗扣罰金額=232×4.8=1114元。
一月合計扣罰金額=90#超耗扣罰金額+0#超耗扣罰金額=1015+1114=2129元
&二月份考核情況
a加油站現售油品90#及0#,2月份安全處規定額定損耗標準90#為2.2‰、0#為1.8‰。
月末盤點90#汽油累計銷售120噸,盤虧0.1噸;0#銷售600噸,盤虧0.3噸。
90#超耗量=0.1-120*2.2‰=-0.
164噸,轉化為體積[-0.164×1000/(0.7402-0.
0011)]=-222公升,當月90#平均單價5元/公升,90#超耗扣罰金額為-222×5=-1110元。
0#超耗量=0.3-600*1.8‰=-0.
78噸,轉化為體積[-0.78×1000/(0.862-0.
0011)]=-906公升,當月0#平均單價4.8元/公升, 0#超耗扣罰金額為-906×4.8=-4349元。
二月合計扣罰金額=90#超耗扣罰金額+0#超耗扣罰金額=-1110+(-4349)=-5459元
&三月份考核情況
a加油站現售油品90#及0#,3月份安全處規定額定損耗標準90#及0#都為0。月末盤點90#汽油累計銷售150噸,盤虧0.2噸;0#銷售550噸,盤虧1噸。
90#超耗量=0.2噸,轉化為體積[0.2×1000/(0.7402-0.0011)]=271公升,當月90#平均單價5元/公升,90#超耗扣罰金額為271×5=1355元。
0#超耗量=1噸,轉化為體積[1×1000/(0.862-0.0011)]=1162公升,當月0#平均單價4.8元/公升, 0#超耗扣罰金額為1162×4.8=5578元。
三月合計扣罰金額=90#超耗扣罰金額+0#超耗扣罰金額=1355+5578=6933元
&一季度考核彙總情況
根據上述考核辦法相關規定:a站一季度考核週期扣罰總金額=一月合計扣罰金+額+二月合計扣罰金額+三月合計扣罰金額=2129+(-5459)+6933=3603元, 扣罰總金額由加油站各崗位人員根據比例承擔(加油站45%、計量員、35%、核算員10%;剩餘的10%由加油員平均共同承擔)。
若考核結果三個月累計盤盈,則不進行扣罰,也不進行獎勵。
加油站油品超耗所產生的罰款,由各單位人事部門在考核週期的最後乙個月在工資中直接扣除,充分發揮損耗考核的正面引導作用,切實提高加油站損耗控制及油品數質量管理工作水平。
16加油站油品數量投訴應急預案
現場操作步聚 假設加油站發生數質量事故,有 到場時,加油站站長和員工不要發表任何見解,要了解採訪人的姓名,單位,報道主題,加油站如遇陌生人反覆追問加油站當前的一些敏感問題,加油站站長和員工應該高度重視,防止 暗訪,加油站站長和員工面對顧客和陌生人時只能就加油站的服務,數量,質量,安全等問題回答顧客的...
監理公司加油站監理規劃
一 工程概況 二 工程監理工作範圍 三 監理工作內容 四 監理目標 五 監理工作依據 六 專案監理機構的組織形式 七 專案監理機構人員配置 八 專案監理機構的人員崗位職責 九 監理工作程式 一 質量控制方法及措施 二 進度控制方法及措施 三 投資控制方法及措施 四 資訊管理 五 合同管理 六 組織協...
xx公司加油站2023年財務管理制度
x公司加油站 2012年財務管理制度 根據 中華人民共和國會計法 中華人民共和國企業所得稅法 小企業會計制度 以及 會計基礎工作規範 的規定,結合我站成品油經營業務工作實際情況,特制定2012年財務管理制度,請各部門遵照執行。一 財產管理 1 商品入庫須憑購貨發票及入庫單據確認品種數量,業務人員核對...